Памфилову возмутили отправляющие телеграммы за госсчет депутаты

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пожаловалась на кандидатов в Госдуму из числа действующих депутатов. По ее словам они злоупотребляют служебным положением и забрасывают комиссию письмами и телеграммами за госсчет. Об этом в среду, 24 августа, сообщаетТАСС.

«Одно дело — постоянно критиковать, что партия власти админресурс использует, а сами делают то же самое», — сказала Памфилова. Она добавила, что деятельность парламентариев стоит казне значительных средств.

Член ЦИК Валерий Крюков уточнил, что отправка одной правительственной телеграммы стоит 95 рублей, 4 рубля 40 копеек стоит одно слово, 200 рублей — извещение адресата о том, что телеграмма доставлена.

Памфилова, в свою очередь, отметила тот факт, что депутаты часто жалуются в ЦИК на нормы законодательства. «Они же сами законы принимали... Это беда просто для нас... Нам приходится все это расхлебывать, принимая решения, чтобы не выйти за рамки закона», — посетовала она.

Ранее в среду Памфилова сообщила, что в ЦИК поступили 756 жалоб на возможные нарушения в ходе думской предвыборной кампании, по 21 из них факты подтвердились.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Одновременно состоятся выборы в 39 региональных парламентов и почти в пять тысяч муниципалитетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше