Посол Финляндии в Швеции отозван за плохое поведение

Ярмо Виинанен

Ярмо Виинанен. Кадр: видео YouTube

Посол Финляндии в Швеции Ярмо Виинанен отозван в Хельсинки. Решение об этом принял президент страны Саули Ниинистё, сообщает в четверг, 25 августа, портал Yle.fi.

Виинанен подозревается в неподобающем поведении по отношению к своим подчиненным. Министерство иностранных дел провело внутреннюю проверку с целью выяснения обстоятельств дела, после чего было объявлено, что глава дипмиссии в Стокгольме будет переведен на другую должность.

Статс-секретарь финского МИД Петер Стенлунд подтвердил, что в деле Виинанена речь идет о праве на телесную неприкосновенность. Ранее телекомпания Yle сообщала о том, что одна из сотрудниц диппредставительства пожаловалась на домогательства со стороны посла. В свою очередь дипломат отрицает все обвинения.

В сентябре 2013 года посол Ватикана в Доминиканской Республике Йозеф Весоловски был уволен после появившихся в его адрес обвинений в педофилии. Местные СМИ сообщили, что Весоловски платил за секс несовершеннолетним мальчикам, с которыми знакомился в центре Санто-Доминго. Позже его лишили церковного сана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше