СМИ узнали о желании России избежать инцидентов с ВВС Турции в Сирии

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минобороны России попросило Турцию предоставить информацию о применении авиации в ходе операции в Сирии, опасаясь повторения инцидентов в воздухе. Об этом сообщают в пятницу, 26 августа, «Известия» со ссылкой на свои источники.

Как отметил собеседник издания, турецкая авиация впервые за долгий срок будет наносить удары по целям в Сирии и может встретиться в воздухе с российскими самолетами.

25 августа стало известно, что на следующий день начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов проведет переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. О темах предстоящей встречи не сообщается.

Утром 24 августа турецкая армия при поддержке международной коалиции начала военную операцию по освобождению от экстремистов расположенного на границе с Турцией сирийского города Джераблуса.

Анкара таким образом хочет обеспечить безопасность границы. На территории Сирии находятся турецкие танки и действует спецназ.

Сирийский МИД осудил проводимую Анкарой операцию, назвав военную кампанию нарушением суверенитета.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Спустя более чем полгода — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед российским лидером Владимиром Путиным за произошедшее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше