На планете у Проксимы Центавра допустили существование озер

Изображение: ESO/L.Calçada/Nick Risinger

Европейские ученые допустили существование на ближайшей к Солнцу землеподобной экзопланете Proxima b озер. Для этого авторы использовали имеющиеся климатические модели, описывающие планеты Солнечной системы. Исследование опубликовано на сайте arXiv.org.

В большинстве случаев возможность наличия на Proxima b жидкой воды объясняется характером вращения экзопланеты вокруг звезды Проксима Центавра и присутствием плотной атмосферы. Рассмотренные учеными сценарии в основном допускают существование на планете водоемов.

Если Proxima b находится в приливном захвате со звездой (всегда повернута к ней одной стороной), то наличие на ее поверхности 0,6 земного объема воды допускает присутствие в пограничном регионе между освещенной и темной сторонами небесного тела жидкой воды. Когда давление углекислого газа в атмосфере Proxima b превысит один бар, океан покроет всю ее поверхность.

Об обнаружении Proxima b стало известно в среду, 24 августа. Вокруг материнской звезды экзопланета вращается по почти круговой орбите на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров). Год на Proxima b длится 11,2 суток. Небесное тело примерно в 1,3 раза тяжелее Земли, а средняя температура его поверхности близка к нулю градусов Цельсия — это всего на 10 градусов ниже, чем у Земли, и на несколько десятков градусов выше, чем у Марса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше