Порошенко выразил солидарность с жителями Донецка

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей Донецка с Днем города, выразив с ними солидарность. Обращение опубликовано в воскресенье, 28 августа, на странице главы государства в Instagram.

«В праздник нашей Независимости в Донецке взвился сине-желтый флаг и прозвучал украинский гимн. Это событие стало очень символичным и еще раз напомнило российским наемникам, что Донбасс был, есть и останется украинским. С днем города, дорогие дончане! Мы с вами», — написал Порошенко.

В День независимости Украины 24 августа в сети появилось видео, как утверждается, сделанное в центре Донецка, на котором слышно исполнение гимна страны.

Донецк, являющийся столицей самопровозглашенной Донецкой народной республики, отмечает День города в последнее воскресенье августа одновременно с Днем шахтера.

Несмотря на режим перемирия, объявленный в соответствии с минскими соглашениями, окраины Донецка регулярно подвергаются артиллерийским обстрелам с позиций украинской армии. В частности, по информации «Донецкого агентства новостей», в ночь на 28 августа ранения в результате обстрелов Петровского района города получили два мирных жителя.

В ноябре 2014 года Порошенко перед установлением де-факто экономической блокады Донбасса заявил, что дети, живущие в ДНР и ЛНР, «будут сидеть в подвалах». «У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть в подвалах. И именно так мы выиграем эту войну», — сказал он.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украина обвиняет Россию в поддержке ополчения, Москва все обвинения отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше