ООН объявила о рекордном числе жертв среди населения Донбасса в июле

Фото: Михаил Пархоменко / РИА Новости

Количество убитых и раненых среди мирных жителей Донбасса в июле достигло рекордно высоких показателей с августа 2015 года. Об этом сообщается в опубликованном отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на Украине.

Всего за месяц пострадали 73 мирных жителя, восемь из них погибли. В июне ООН сообщала о 69 пострадавших в регионе, 12 из которых от полученных ранений скончались.

При этом среднемесячные показатели потерь среди мирного населения востока Украины в июне и июле вдвое превысили аналогичные показатели с сентября 2015 года по май 2016-го. Как отмечается в документе, частые и интенсивные обстрелы велись в пригородах Донецка, городах Ясиноватая, Докучаевск, Марьинка и Авдеевка.

В начале августа Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило о том, что в результате конфликта в Донбассе погибли 9553 человека, 22 137 получили ранения.

В начале июля ООН также информировала о том, что число погибших среди мирных жителей в ходе конфликта в Донбассе в июне оказалось самым большим за предыдущие месяцы. Общее число погибших с начала конфликта на тот момент достигало 9470 человек, раненых — 21 880 человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше