Раскрыта загадка заразной формы рака

Лицевая опухоль тасманийского дьявола

Лицевая опухоль тасманийского дьявола. Фото: Wikimedia Commons

Ученые попытались выяснить, как и насколько сильно вирус Эпштейна-Барр (герпеса четвертого типа) влияет на развитие рака (лимфомы Беркитта). О своих выводах они рассказали на страницах журнала Current Opinions in Virology.

Розмари Рочфорд (Rosemary Rochford) и ее коллеги работали в кенийском городе Кисуму, расположенном на озере Виктория. Помимо двух вышеназванных заболеваний, этот город отличает частота заражения малярией (до 28 процентов взрослых жителей). Ученые выяснили, что дети, рожденные от болевших малярией во время беременности матерей, максимально предрасположены к лимфоме Беркитта.

«В организме большинства людей вирус Эпштейна-Барр сидит тихо. Никто не знает, подхватил он его или нет. Однако при заражении малярией беременными вирус активизируется и заражает множество клеток, в том числе и в организме младенцев. В результате иммунная система новорожденных «привыкает» к вирусу, что в итоге дает предрасположенность к лимфоме», — рассказывает Рочфорд.

Ученые отмечают, что в некоторых районах Африки большая часть случаев рака вызвана вирусными инфекциями. Однако в развитых странах рак все еще гораздо чаще связан с употреблением сигарет и алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше