ПКР признал отстранение россиян от Паралимпиады 2018 года

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро распространяется и на Паралимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщается на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР).

В мотивировочном письме Международного паралимпийского комитета (МПК), опубликованном на сайте ПКР, говорится, что причиной отстранения российских спортсменов стала невозможность выполнения обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством (WADA). «ПКР не выполняет условия требования членства в МПК и оказывается неспособным или не желающим выполнять и соблюдать обязанности и обязательства членской организации в части выполнения требований антидопингового кодекса МПК и WADA, а также обеспечить соблюдение и выполнение в пределах своей собственной национальной юрисдикции», — говорится в заявлении.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе отстранение отечественных паралимпийцев от Игр 2016 года. 7 августа на основе доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена МПК принял решение о недопуске россиян до Паралимпиады.

Президент России Владимир Путин предложил провести альтернативную Паралимпиаду. Поощрения за победу и призовые места будут такими же, какими бы они были в случае выступления спортсменов на соревнованиях в Рио. Первоначально турнир планировали провести в Крыму, но генсек ПКР Михаил Терентьев в интервью «Национальной службе новостей» отметил, что можно «провести соревнования в тех местах, где сейчас тренируются спортсмены».

Паралимпиада в Рио пройдет с 7 по 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше