«Би-би-си» анонсировала отправку британского эсминца в Персидский залив

 Эсминец королевского ВМФ Великобритании

Эсминец королевского ВМФ Великобритании. Фото: Brian Burnell / Wikipedia

Британские власти направят эсминец Королевского флота в Персидский залив для оказания помощи в военной кампании против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает BBC News.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, эсминец Daring отправится из Портсмута в пятницу. В составе авианосной группировки ВМС США он будет участвовать в защите авианосцев. Корабль, на борту которого находятся 190 членов экипажа, будет также передавать необходимую информацию штабу управления, контролирующему воздушные операции против экстремистов ИГ.

«ВВС Британии каждый день наносят удары по позициям боевиков на земле, армия обеспечивает подготовку иракских саперов, Королевский флот помогает защищать авианосцы коалиции в Персидском заливе в то время, как с них наносятся удары», — заявил глава Минобороны.

С 24 сентября 2014 года Лондон проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Великобритания отправила 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак позиций террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают несколько эсминцев Королевского военно-морского флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше