Археологи нашли на Тамани могилу античного чиновника и орудие его труда

Фото: пресс-служба Института истории материальной культуры РАН

Экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН открыла сельскохозяйственное поселение эпохи Боспорского царства, датированное примерно IV веком до нашей эры, на месте строительства автодороги к мосту через Керченский пролив на Таманском полуострове. Исследования показали, что среди жителей деревни был чиновник, отвечавший за учет сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщается в пресс-релизе института, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В одной из древних могил археологи обнаружили изготовленный в Синопе сосуд. Ученые предполагают, что один из похороненных в этой гробнице мог служить чиновником, ответственным за развес зерна или вина.

Историки считают, что кувшин был мерным, несмотря на то что на нем нет никакой шкалы, только прямоугольное клеймо с именами агораномов (греческих чиновников, которые ведали рынком) и эмблемой в виде трезубца. О том, что с его помощью отмеряли зерно, говорит вместимость: ровно один хойник (1,094 литра) — хлебная мера, достаточная для однодневного пропитания.

В мае 2016 года в Краснодарском крае на месте строительства автодороги, ведущей к мосту через Керченский пролив, археологи обнаружили клад серебряных монет — 15 экземпляров общим весом более 300 граммов, спрятанных в керамическом сосуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше