Южнокорейские СМИ рассказали о расстреле из зенитки двух чиновников в КНДР

Фото: KCNA / Reuters

Два высокопоставленных чиновника в КНДР были публично расстреляны из зенитного орудия по личному распоряжению северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом во вторник, 30 августа, пишет южнокорейское издание Korea JoongAng Daily.

По данным источника газеты, казненные — Хван Мин, бывший министр сельского хозяйства, и Ли Ен Чжин, один из высокопоставленных чиновников министерства образования. Приговоры, как сообщается, были приведены в исполнение в военной академии в Пхеньяне.

«Я понимаю, что он был казнен, потому что его политические инициативы воспринимались как прямой вызов Ким Чен Ыну», — заявил источник, комментируя казнь Хван Мина. При этом не уточняется, какие именно предложения выдвигал бывший министр сельского хозяйства и почему они были восприняты как вызов.

Что касается второго казненного, то он навлек на себя гнев главы КНДР тем, что задремал на встрече с Ким Чен Ыном, заявил собеседник издания. Ли Ен Чжин был задержан на месте и допрошен сотрудниками министерства государственной безопасности. Против него были выдвинуты обвинения в коррупции.

Как уточняет газета, если информация верна, то это первый случай с момента прихода Ким Чен Ына к власти, когда были казнены не военные или партийные функционеры. По мнению все того же источника, казни могут свидетельствовать о расширении масштаба чисток, связанных с серией недавних побегов северокорейских дипломатов и других высокопоставленных лиц.

1 августа стало известно о бегстве в Китай северокорейского генерала. Высокопоставленный военный прихватил с собой более 40 миллионов долларов.

19 августа сообщалось, что северокорейский дипломат, исчезнувший в июле этого года из дипломатического представительства КНДР в Петербурге, нашелся в Сеуле. В этот же день появилась информация об исчезновении в Европе управляющего валютным фондом северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше