Путин и Эрдоган обсудят АЭС «Аккую» и «Турецкий поток» на саммите G20

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи на саммите G20 обсудят строительство АЭС «Аккую» и «Турецкого потока». Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«В ходе встречи в Ханчжоу (китайский город, где пройдет G20 — прим. «Ленты.ру») запланировано обсуждение перспектив реализации совместных стратегических проектов в энергетической отрасли — строительстве АЭС "Аккую" и газопровода по дну Черного моря "Турецкий поток"», — сказал помощник президента.

Ушаков также напомнил, что в августе по поручению лидеров обеих стран профильные министерства и организации активизировали диалог по этой тематике.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли решение возобновить работу по «Турецкому потоку» по итогам встречи, состоявшейся 9 августа в Санкт-Петербурге. Стороны договорились о создании рабочей группу и проработке дорожной карты. Анкара предложила Москве профинансировать прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.

Строительство «Турецкого потока» вместе с другими совместными было заморожено в декабре 2015 года после ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В конце июня 2016 года президент Турции направил российскому президенту письмо с извинениями за сбитый самолет. После этого отношения между странами стали налаживаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше