Чуркин подверг сомнению ряд фактов в докладе по химоружию в Сирии

Начало событий в новости В ООН назвали виновных в трех случаях применения химоружия в Сирии
Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Некоторая информация, приведенная в докладе миссии ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии, могла быть сфабрикована террористами. Об этом заявил постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин на заседании Совбеза, его слова приводит РИА Новости.

Совместный механизм расследования (СМР) ООН и ОЗХО представил на прошлой неделе доклад о ходе расследования девяти инцидентов, признав правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» — в одной. Во вторник СБ провел первое обсуждение доклада.

«Приведенные в докладе основания для них вызывают у нас серьезные сомнения. Они вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, возможно, не без помощи извне», — отметил российский постпред.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил журналистам, что содержащиеся в докладе СМР выводы основаны на заявлениях свидетелей, предоставленных вооруженными террористическими группами, и не имеют фактических доказательств — ни образцов анализов, ни медицинских заключений.

Доклад об инцидентах с применением отравляющих веществ был в среду, 24 августа, представлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и распространен среди членов Совбеза.

Совместный механизм расследования был сформирован резолюцией Совета Безопасности ООН 2235, его возглавила Виргиния Гамба.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, что стало возможным благодаря совместной договоренности России и США. Перемирие не касается группировок, признанных Совбезом ООН террористическими, борьба против них продолжатся. Среди них запрещенные в России «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра», ныне называющая себя «Джабхат Фатх аш-Шам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше