Анкара обвинила Берлин в «культурном расизме»

Гюнтер Эттингер

Гюнтер Эттингер. Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Высказывание представителя Германии в Еврокомиссии Гюнтера Эттингера о том, что Турция вряд ли станет членом ЕС при нынешнем президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане является «культурным расизмом». Об этом в среду, 31 августа, заявил турецкий министр по европейским делам Омар Челик, передает Hürriyet Daily News.

Челик также раскритиковал заявление еврокомиссаром по вопросам расширения Йоханнеса Хана о том, что Анкара не потратит выделенные ей 2,7 миллиарда евро на улучшение условий жизни беженцев. «Хан сказал, что Турции нужны эти деньги. Турции они не нужны. Турция — страна, которую нельзя купить. Делая подобные заявления, Хан должен понимать, что он препятствует процессу, о котором договорились ЕС и Турция», — заявил турецкий министр.

Речь идет о заявлении Эттингера о том, что в ближайшее десятилетие Турция вряд ли присоединится к Евросоюзу. По словам еврокомиссара, вопрос членства Турции в ЕС «вероятно, будет актуален только после того, как Эрдоган покинет пост главы государства». Тем не менее позиция Эттингера не является официальной позицией немецких властей.

18 марта 2016 года Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и отменить визовые ограничения для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

При этом Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще пять условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. 11 мая после отказа Эрдогана его изменять Европарламент приостановил работу над отменой виз.

Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше