Нобелевскую медаль математика Джона Нэша выставили на торги

Джон Форбс Нэш-младший

Джон Форбс Нэш-младший. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Нобелевская медаль, принадлежавшая американскому математику Джону Форбсу Нэшу-младшему, будет продана на аукционе Sotheby’s 17 октября, пишет The New York Times. Ее оценочная стоимость составляет 2,5-4 миллиона долларов.

Нобелевской премии по экономике Нэш удостоился в 1994 году за работу «Анализ равновесия в теории некооперативных игр». Широкой публике Нэш стал известен не столько благодаря своим научным достижениям, сколько как герой оскароносного фильма «Игры разума» (A Beautiful Mind), где математика сыграл Рассел Кроу.

Джон Форбс Нэш-младший и его супруга Алисия погибли в автокатастрофе в 2015 году, когда возвращались в США после вручения Нэшу высшей награды по математике — Абелевской премии — за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

В 2014 году биолог Джеймс Уотсон, который был в числе ученых, открывших двойную спираль ДНК, продал свою медаль на аукционе Christie's. Ее приобрел российский предприниматель и филантроп Алишер Усманов специально с целью вернуть ее владельцу.

Sotheby’s является одним из старейших аукционных домов. Отделения располагаются в США, Великобритании, Швейцарии, Канаде, Германии, Австралии, ЮАР и Италии. Вместе с Christie’s, который имеет офисы и торговые площадки по всему миру, занимает 90 процентов мирового рынка аукционных продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше