Первый за 55 лет пассажирский самолет из США сел на Кубе

Фото: Shawn Thew / Globallookpress.com

Первый за 55 лет пассажирский самолет из США приземлился в кубинском городе Санта-Клара. Об этом в среду, 31 августа, сообщает Reuters.

Историческим рейсом летят сотрудники авиакомпании JetBlue (включая генерального директора) и американские чиновники, в том числе министр транспорта США Энтони Фокс (Anthony Foxx). В Вашингтоне полагают, что символический полет позволит наладить полноценное авиасообщение между двумя странами.

Ранее США и Куба после нескольких десятилетий перерыва возобновили дипломатические отношения по инициативе американской стороны. В марте президент Барак Обама посетил Кубу с государственным визитом.

Американский лидер провел переговоры со своим кубинским коллегой Раулем Кастро. В 2014 году были открыты диппредставительства Кубы в США и США на Кубе.

После того, как в феврале Обама ослабил ограничения на туристические поездки на Кубу, американские путешественники стали активно посещать остров (между странами открылось морское сообщение).

После революции 1959 года американские власти наложили на Кубу торговое эмбарго. Два года спустя были разорваны дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше