СМИ сообщили об обстреле турецкими военными демонстрантов на границе с Сирией

Фото: Umit Bektas / Reuters

Турецкие военные открыли огонь по вышедшим на акцию протеста курдским жителям города Кобани, расположенного на севере Сирии недалеко от границы с Турцией. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает курдское агентство «Фират». Содержание заметки приводит ТАСС.

В результате погиб 17-летний подросток, еще 40 человек получили ранения.

Сообщается, что демонстранты потребовали от турецких военных прекратить строительство стены границы между странами. В ответ против активистов применили гранаты со слезоточивым газом и открыли стрельбу.

Представители курдской автономной администрации в Кобани считают, что заграждение создаст дополнительные сложности при посещении родственников, проживающих в Турции.

В четверг, 1 сентября, как отмечает российское агентство, в сирийском городе Манбидж прошла мирная демонстрация, участники которой протестовали против военного вторжения Турции.

С 24 августа турецкие войска проводят операцию «Щит Евфрата». В ней участвуют около 200 военнослужащих моторизированных подразделений и 150 бойцов спецназа. Основную массу пехоты составляют повстанцы из Сирийской свободной армии (ССА), которую поддерживает Анкара. Турция заявляет, что цель операции — освободить город Джераблус и прилегающие к нему территории от исламистов, не допустив в то же время их захвата курдами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше