Украинский суд позволил Януковичу дать показания по делу о Майдане

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Бывший президент Украины Виктор Янукович даст показания по делу о беспорядках в Киеве во время Евромайдана. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» в пятницу, 2 сентября, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

«Показания будут даны, несмотря на то, что многим нынешним политикам их слышать не хочется», — сказал он. Сердюк напомнил, что общение Януковича с судом будет проходить в формате видеоконференции.

«Тот материал, который рассматривается сейчас в Святошинском суде, это материалы расстрела наших сограждан на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Поэтому материал связан между собой и, естественно, длительное время защита и Виктор Янукович добивались возможности дать свои показания. Суд удовлетворил данное ходатайство», — пояснил адвокат.

17 августа Сердюк передал в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) ходатайство о проведении очной ставки Януковича с рядом лиц. В их числе действующий президент Украины Петр Порошенко, бывший премьер Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, киевский градоначальник Виталий Кличко и секретарь Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Бывший глава государства настаивал на том, что одновременный допрос должен проходить в суде. При этом сам он намеревается участвовать в нем в режиме видеоконференции.

Майданом (Евромайданом) называют протестные акции в центре Киева, начавшиеся в ноябре 2013 года и завершившиеся в феврале 2014-го. В результате противостояния погибли 106 человек. Итогом акций стало бегство президента Януковича, занимавшего пост главы государства с 2010 года, и переход власти в руки оппозиции. Против бывшего украинского лидера на родине возбуждено несколько уголовных дел, а сам он объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше