Янукович потребовал очную ставку с Порошенко

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, передал в Генпрокуратуру Украины (ГПУ) ходатайство о проведении очной ставки его подзащитного с действующим главой государства Петром Порошенко. Об этом в среду, 17 августа, юрист рассказал «Украинской правде».

По его словам, одновременный допрос предлагается провести в режиме видеоконференции. Отмечается, что Янукович хотел бы видеть на очной ставке еще ряд лиц помимо Порошенко, в числе которых бывший премьер Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, киевский градоначальник Виталий Кличко и секретарь Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

«Для обеспечении публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с частью 1 статьи 225 УПК Украины (...) Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то, соответственно, считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой», — отметил Сердюк.

В Департаменте специальных расследований ГПУ заявили, что пока не получили ходатайство.

Смена власти на Украине произошла в феврале 2014 года в результате Майдана (Евромайдана) — массовых протестных акций в центре Киева и ряде других городов Украины, которые прошли зимой 2013-2014 годов. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича, занимавшего пост главы государства с 2010 года. На Украине против него возбуждено несколько уголовных дел, а сам он объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше