Путин отметил роль российских ВКС в сохранении сирийской государственности

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин отметил важную роль ВКС страны в сохранении государственности Сирии. Об этом в воскресенье, 4 сентября, глава государства заявил на неформальной встрече лидеров БРИКС, передает «Интерфакс».

Также президент отметил, что российские вооруженные силы нанесли серьезный удар по террористам.

«Действия российских Воздушно-космических сил позволили нанести очень серьезный удар по террористам, по их инфраструктуре, сохранить сирийскую государственность, что на самом деле, на мой взгляд, является абсолютно ключевым элементом», — заявил Путин.

Он добавил, что, по его мнению, окончательное урегулирование конфликта в Сирии может быть достигнуто только политическими средствами, если объединить усилия всех заинтересованных государств.

Путин напомнил, что России вместе с другими партнерами удалось добиться режима прекращения огня в ряде регионов Сирии и начать межсирийские переговоры.

Неформальная встреча лидеров БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) прошла перед открытием саммита «Большой двадцатки» в Ханчжоу (Китай). Хозяин саммита, председатель КНР Си Цзиньпин, поприветствовал гостей, в том числе нового президента Бразилии Мишеля Темера, для которого это первая встреча подобного уровня.

Государства БРИКС являются локомотивом растущей роли развивающихся стран в мировых глобальных процессах, заявил председатель КНР. При этом он призвал наращивать координацию и взаимодействие для развития БРИКС и G20, а также способствовать «усилению роли растущих экономик и развивающихся стран».

Саммит «Большой двадцатки» в Ханчжоу официально открылся в воскресенье, 4 сентября, его основная тема — «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше