Госдуме предложили штрафовать за неубранные собачьи экскременты

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Законодательное собрание Амурской области предложило штрафовать владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев вне специально отведенных для этого территорий и не убирают за ними продукты их жизнедеятельности. Соответствующий законопроект в понедельник, 6 сентября, был зарегистрирован в Госдуме.

Согласно документу, депутаты призывают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), дополнив главу 6 статьей 6.34 «Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак».

В соответствии с текстом статьи, за выгул собак в неположенном месте или без намордника — в общественных местах, депутаты рекомендуют штрафовать хозяев на сумму от 500 до тысячи рублей, должностных лиц — на сумму от одной до трех тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено для хозяев, которые не убирают за своими питомцами во время прогулки, и тех, кто по недосмотру позволил собаке выйти из места ее содержания.

За повторные нарушения штраф увеличивается до трех тысяч рублей, а для должностных лиц — до пяти тысяч. В случае, если эти действия совершены ребенком младше 16 лет, ответственность несут родители.

В пояснительной записке депутаты отметили, что поправки позволят «устранить пробелы законодательства и упорядочить общественные отношения в указанной сфере».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше