Сирийские курды заявили о намерении принять свою конституцию

Фото: Rodi Said / Reuters

Группы сирийских курдов и их союзники намерены принять конституцию своей системы самоуправления на севере Сирии. Об этом в четверг, 8 сентября, Reuters рассказала глава региональной ассамблеи, действующей в контролируемых курдами районах на севере Сирии, Хадия Юсеф.

«Мы не свернем этот проект, наоборот, будем работать над тем, что претворить его в жизнь. Турецкая интервенция нам не помешает», — заявила она.

По словам Юсеф, столицей создаваемого курдского федерального региона станет город Камышлы. Политик также отметила, что, несмотря на военную операцию Турции, сирийские курды по-прежнему намерены объединить находящиеся под их контролем районы на северо-востоке и северо-западе Сирии.

Сирийские курды провозгласили Федерацию Северная Сирия в составе Сирийской Арабской Республики в марте этого года. Они признают право Дамаска на эмиссию денег, формирование внешнеполитического курса, экспорт добываемой в курдских районах нефти. При этом они намерены самостоятельно определять политику в области обороны, экономики и обеспечения внутренней безопасности

Против планов сирийских курдов выступили Дамаск и Анкара.

В Иране, Ираке, Турции и Сирии проживают около 30 миллионов курдов.

С 24 августа вооруженные силы Турции проводят на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Турецкие войска и повстанцы из поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии установили контроль над крупным приграничным городом Джераблус.

Целью операции является освобождение севера Сирии от исламистов, а также вытеснение с этой территории вооруженных отрядов сирийских курдов, которых в Анкаре считают частью Рабочей партии Курдистана, ведущей партизанскую войну против турецких силовиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше