«Роснефть» скорректирует траекторию движения арктических айсбергов

Ледокол «Капитан Драницын»

Ледокол «Капитан Драницын». Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

«Роснефть» в рамках экспедиции «Кара-лето-2016» опробует уникальную технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 12 сентября, на сайте компании.

Для проведения этих работ из порта Мурманска в намеченный район в Карском море вышел ледокол «Капитан Драницын». В эксперименте также примет участие научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», которое будет выполнять роль плавучей лаборатории, предоставляя метеорологическую и океанографическую информацию.

«Данный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с айсбергами при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе», — отмечается в сообщении. Всего в рамках экспедиции намечено проведение 12 полномасштабных экспериментов.

Помимо этого, в программу экспедиции в Арктику входят исследования гидрометеорологических и океанографических параметров морей. Особое внимание будет уделено изучению популяции белого медведя, моржа, а также мониторингу морских млекопитающих и птиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше