«Эксмо» взяло на себя ответственность за «плагиат» в книге Маркина

Владимир Маркин

Владимир Маркин. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Издательство «Эксмо» принесло извинения за «техническую ошибку», допущенную при публикации книги официального представителя Следственного комитета (СК) Владимира Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России». В сообщении на сайте компании говорится, что издательство забыло указать источники цитирования, из-за чего журналисты обвинили Маркина в плагиате.

«Эксмо» отмечает, что Маркин как автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из их публикаций, «при этом ссылки на источники предполагались».

«ООО "Издательство "Эксмо" приносит извинения Владимиру Маркину и авторам публикаций в СМИ, выдержки из которых были включены в книгу без ссылок на источники», — говорится в сообщении.

В издательстве также отмечают, что доля заимствованных материалов «мизерна, в чем можно убедиться при проверке с помощью соответствующих автоматизированных систем». Недостатки обещают устранить при переиздании книги.

Ранее 13 сентября специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов обнаружил в книге Маркина заимствование из его статьи 2008 года для журнала The New Times. Аналогичные претензии представителю СК предъявила журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше