Объяснена мускулистость мужчин по сравнению с женщинами

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Французские ученые показали, что вирусный белок, ответственный за формирование плаценты, также способствует росту мышечной ткани у самцов мышей. Это позволяет, по мнению ученых, понять, почему мужчины, как правило, более мускулистые, чем женщины. Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics, кратко о нем сообщает издание Nature News.

Ученые провели опыты, в которых удаляли у мышей гены, ответственные за синтез белков syncytin A и syncytin B. Ликвидация сразу двух генов была смертельна для животных, а уничтожение только гена, ответственного за syncytin B, приводила к слабому потомству — рождающиеся самцы в дальнейшем были легче на 18 процентов по сравнению с физиологической нормой.

Последующие исследования показали, что syncytin участвует в процессах, связанных с иммунитетом и формированием миобластов — предшественников мышечных клеток. Ученые доказали, что снижение массы тела у мышей без syncytin B связано именно с деградацией мышечной тканей.

В 2000 году биологи доказали, что поверхностные белки syncytin имеют вирусное происхождение. У млекопитающих они появились примерно 30 миллионов лет назад. Ученые отмечают, что syncytin у мышей появился от другой группы ретровирусов, чем у людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше