«Правый сектор» захватил православный храм на Западной Украине

Фото: church.ua

В селе Куты Тернопольской области на западе Украины активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» захватили православный храм и совместно с представителями неканонического Киевского патриархата провели в нем службу. Об этом сообщает сайт Союза православных журналистов.

Как отмечает ресурс, храм и земля, на которой он стоит, принадлежат местной общине Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По словам очевидца, полицейские присутствовали на месте в момент нападения на церковь. На обращения прихожан за помощью сотрудник правоохранительных органов ответил, что «они здесь находятся только с целью недопущения драк и кровопролития».

Священнослужитель подал заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье «Незаконное удержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь».

В июле боевики «Правого сектора» попытались помешать участникам крестного хода за мир на Украине, следовавшим в Киев из Святогорской лавры в Донбассе.

В декабре глава организации «Общественная правозащита» Олег Денисов заявил, что УПЦ МП обратилась в Европейский суд по правам человека из-за систематического захвата ее храмов и притеснения верующих раскольниками.

Неканонический Киевский патриархат откололся от УПЦ в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше