Путин объяснил присоединение Крыма действиями Киева

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Президент Владимир Путин выразил уверенность, что причиной присоединения Крыма к России стало поведение киевских властей. Об этом в пятницу, 16 сентября, пишет ТАСС.

«Все, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота», — сказал глава российского государства на саммите СНГ.

Так Путин ответил на реплику посла Украины в Киргизии, который заявил, что Россия аннексировала полуостров. «Россия ничего не аннексировала», — подчеркнул президент.

Накануне посол США на Украине Мари Йованович сообщила, что Вашингтон не признает результаты выборов, которые пройдут на территории Крыма 18 сентября. По ее словам, позиция американских властей относительно принадлежности полуострова остается неизменной.

3 сентября Путин отметил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт. Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, уточнил, что правовых проблем для признания Западом воссоединения полуострова с Россией не существует.

Крым вошел в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше