Завершены предварительные испытания морского зенитного комплекса «Панцирь-М»

Зенитный комплекс «Панцирь-С»

Зенитный комплекс «Панцирь-С». Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Предварительные испытания зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) «Панцирь-М» успешно завершены. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов, передает ТАСС.

«Сейчас мы находимся на пороге госиспытаний, надеемся начать их до конца этого года», — добавил Борисов.

Он пояснил, что новый ЗРАК планируется устанавливать на корабли самых разных классов — от «малых ракетных корветов до больших сторожевых кораблей».

ЗРАК «Панцирь-М» — это «оморяченная» версия последних разработок тульского КБ приборостроения, сделанных по линии развития сухопутных ракетно-пушечных комплексов семейства «Панцирь». Проект является наследником ОКР «Палица», по которой проектировался (но так и не был создан) новый перспективный ЗРАК для флота на замену системы «Кортик».

ЗРАК «Панцирь-М» представляет собой средство ПВО ближней зоны (в пределах как минимум 15-20 километров), в боевом модуле которого собраны скоростные ракеты с радиокомандным наведением и два 30-миллиметровых шестиствольных автомата высокой баллистики АО-18КД, применяемых для дострела прорвавшихся целей на короткой дистанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше