Госдепартамент заявил об отказе признавать итоги выборов в Крыму

Фото: AgnosticPreachersKid / Wikipedia

США не признают легитимность проведения выборов в российскую Госдуму на территории Крыма и их итоги. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном на сайте ведомства.

В документе Крым назван «оккупированным Россией». «Наша позиция по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины», — подчеркивается в заявлении.

Связанные с Крымом санкции против России останутся в силе, пока Россия не вернет управление Крымом Украине, добавили в Госдепартаменте.

«Мы также по-прежнему глубоко обеспокоены гуманитарной ситуацией в Крыму, в том числе положением татарского сообщества и многочисленными сообщениями о пропавших без вести лицах и нарушениях прав человека», — говорится в заявлении.

3 сентября президент России Владимир Путин подчеркнул, что вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт. Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что правовых проблем для признания Западом воссоединения полуострова с Россией нет.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. На нем большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше