В России начались выборы

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Единый день голосования начался на Камчатке и Чукотке, где разница во времени с Москвой составляет плюс девять часов. Избирательные участки по всей стране будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени, сообщали в ЦИК России.

В ходе голосования предстоит определить состав Госдумы и 39 региональных парламентов. Кроме того, 18 сентября избираются губернаторы девяти субъектов РФ и несколько тысяч муниципальных депутатов.

Впервые с 2003 года выборы в Госдуму проводятся по смешанной системе: 225 депутатов нижней палаты парламента будут избраны по спискам, столько же — по одномандатным округам. Поэтому для голосования за кандидатов на думские мандаты избиратели получат два бюллетеня — по федеральному и одномандатному округу.

В думских выборах участвуют 14 партий — «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободны (ПАРНАС), Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», и «Справедливая Россия».

Предварительные результаты голосования, как ожидается, ЦИК обнародует 18 сентября после 21.00 по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше