КПРФ обогнала ЛДПР на выборах в Госдуму

ЦиклЕдиный день голосования

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Единая Россия» получила 54,21 процента голосов по партийным спискам на выборах в Госдуму по итогам обработки 90 процентов избирательных бюллетеней. Об этом сообщает в понедельник, 19 сентября, ТАСС со ссылкой на Центризбирком.

На втором месте оказалась КПРФ с 13,53 процентами. Коммунисты сохранили минимальный отрыв от ЛДПР, у которых 13,28 процента голосов. У «Справедливой России», оказавшейся на четвертом месте, — 6,19 процента.

Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер и не прошли в Думу. Ближайший к четырем парламентским партиям результат показала партия «Коммунисты России», набравшая 2,36 процента голосов.

ЕР все так же лидирует в 203 из 206 одномандатных избирательных округов, где выставила своих кандидатов. По семь округов остается за КПРФ и справороссами, пять — за ЛДПР.

Кроме того, ни одна из непарламентских партий не может претендовать на получение госфинансирования: на получение средств из бюджета могут рассчитывать политические движения, прошедшие трехпроцентный барьер.

Явка, по последним данным ЦИК, оценивается в 47,94 процента (ранее сообщалось о показателе в 47,99).

После подсчета 75 процентов протоколов избирательных комиссий единороссы набирали 54,22 процента голосов по партийным спискам и лидировали в 203 из 225 одномандатных округов. КПРФ также занимала второе место с 13,68 процентами, у замыкающей тройку лидеров ЛДПР — 13,42.

Выборы в Госдуму прошли в воскресенье, 18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше