МИД Украины осудил проведение выборов в Госдуму на территории Крыма

Начало событий в новости В Раде предложили признать выборы в Госдуму нелегитимными
Выборы в Севастополе

Выборы в Севастополе. Фото: Максим Воронов / AP

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение выборов в Госдуму на территории Крыма. Соответствующее заявление распространила в понедельник, 19 сентября, пресс-служба ведомства.

В документе воссоединение Крыма с Россией названо грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. «В связи с этим полномочия 4 депутатов Госдумы, избранных в Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы», — говорится в заявлении министерства.

Также отмечается, что Киев в ближайшее время передаст всем своим международным партнерам перечень лиц, причастных к организации «избирательного фарса» в Крыму, для включения их в санкционные списки.

Ранее в этот день в Верховной Раде было зарегистрировано постановление о признании выборов в Госдуму нелегитимными из-за голосования в Крыму. Документ был внесен фракцией «Народного фронта».

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По итогам голосования Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в нижней палате парламента.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше