Власти назвали терактами взрывы в Нью-Йорке и Нью-Джерси

Начало событий в новости Полиция задержала подозреваемого во взрывах в Нью-Йорке и Нью-Джерси

Фото: David Torres / Globallookpress.com

Есть все основания считать взрывы в Нью-Йорке и Нью-Джерси актом терроризма, заявил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио на пресс-конференции. Его слова приводит РИА Новости.

По делу о взрыве задержан выходец из Афганистана Ахмад Хан Рахами. При его поимке полиции пришлось вступить в перестрелку.

«Больше мы никого не ищем сейчас, и это очень важно», — уточнил мэр. Его слова подтвердил глава полиции мегаполиса Джеймс О'Нил.

В свою очередь, представитель ФБР Уильям Свини рассказал, что ведомство изучает, с кем мог контактировать подозреваемый.

Бомба в Челси на Манхэттене взорвалась 17 сентября. Ранения получили 29 человек. Незадолго до этого перед началом благотворительного забега в Нью-Джерси сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в урну для мусора. Никто не пострадал. Неподалеку была найдена еще одна бомба малой мощности.

Полиция связала происшествия в двух городах и предполагает, что взрывные устройства мог изготовить один и тот же человек. До поимки Рахами были задержаны пять подозреваемых, после допросов они были выпущены.

Также проверяется подлинность интернет-публикации, автор которой взял на себя организацию взрыва в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше