В России выделят миллиард на изучение картофеля и древних империй

Фото: Алексей Зотов / «Коммерсантъ»

Министерство образования и науки России обнародовало список победителей новой волны мегагрантов. Документы находятся в распоряжении «Ленты.ру»

Всего было подано 542 заявки: из них для финансирования в рамках программы были отобраны 40. Размер финансирования, которое будет выделено выигравшим ученым, составляет до 150 миллионов рублей. Общая сумма по нынешней волне мегагрантов равняется 1,2 миллиарда рублей.

В числе победителей заявки по проектам в различных отраслях науки. Например, группа из Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН под руководством Николая Крадина займется изучением динамики народов и империй в истории Внутренней Азии. В то же время их коллеги из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) продолжат изыскания в области поиска новой функции клеточного ядра и изучением комплексной устойчивости картофеля к болезням и физиологическим стрессам.

Кроме того, среди победителей проекты в области квантовой физики, медицины и других сфер науки.

Программа мегагрантов, или программа привлечения в Россию ведущих ученых, как она называется официально, была запущена летом 2010 года. Победители выбираются советом, в который входят ученые различных специальностей. Финалисты конкурса должны создать на территории России лабораторию, где будут проводиться исследования соответствующей направленности. По условиям программы, ученый-победитель должен проводить на территории РФ не менее четырех месяцев в году. Цель программы - создание в стране нескольких сильных лабораторий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше