Китайцы помогут разгадать тайны русского языка

Здание РАН

Здание РАН. Фото: Алексей Зотов / «Коммерсантъ»

Российские ученые вместе со своими китайскими коллегами займутся крупнейшим за последние годы проектом по изучению русского языка. Об этом 19 сентября пишет газета «Известия».

Цель проекта, который финансируется за счет гранта Российского научного фонда, выяснить, насколько особенности мышления людей разных культур определяются языком.

Особое внимание исследователи уделят так называемым «культурно-специфическим лингвистическим выражениям» наподобие русского слова «авось». На примере подобных «непереводимых» слов и выражений они проследят за тем, как носители разных языков и представители разных культур передают свой опыт осмысления действительности.

После того как российские исследователи совершат отбор и анализ соответствующих выражений, их китайские коллеги проследят, как изучающие русский язык китайцы используют эти выражения. При этом ученые проведут сравнительный анализ движений глаз российских и китайских читателей русского текста с культурно-специфическими выражениями.

Итогом исследований должно стать выявление культурно-значимой информации, которая остается не выраженной в тексте и обнаруживается лишь при его сравнении с переводом, а также скрытой информации.

В проекте будут участвовать специалисты из Московского педагогического государственного университета (МПГУ) совместно с коллегами из Института русского языка имени Виноградова, Института языкознания РАН, Института стран Азии и Африки МГУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше