Стивен Хокинг рассказал об опыте контрабандного ввоза Библии в СССР

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг. Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Во время поездки в СССР со студенческой группой физик Стивен Хокинг и его друзья нелегально распространили Библию на русском языке, после чего были задержаны властями. Об этом эпизоде своей биографии известный ученый рассказал в интервью ТАСС.

По словам Хокинга, во время первой из семи своих поездок в СССР один из членов группы (баптист), попросил остальных тайно провезти в страну экземпляры Библии. На обратном пути советские власти узнали об этом и ненадолго задержали группу. Тем не менее ученого и его спутников отпустили из-за страха перед международным скандалом.

Кроме того, Хокинг рассказал ТАСС о своем режиме дня. Утро ученого посвящено медицинским процедурам, день — научным исследованиям и работе с общественностью, вечер — музыке и кино. Физик также признался, что по ночам часто страдает от бессонницы.

В октябре 2015 года Хокинг исполнил свое обещание ответить на любые вопросы пользователей интернета в ходе онлайн-интервью на сервисе Reddit. Сервис Reddit предоставил Хокингу формат группового онлайн-интервью из серии AMA (Ask Me Anything, «Спроси меня о чем хочешь»). В частности, ученый признался, что его любимым фильмом является «Жюль и Джим» режиссера Франсуа Трюффо, а любимой песней — Have I Told You Lately британского певца Рода Стюарта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше