Медведев припомнил слова Обамы о порванной в клочья экономике России

Начало событий в новости Медведев рассказал об эффективных антикризисных мерах правительства
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев . Дмитрий Астахов / РИА Новости

Глава правительства Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» для журнала «Вопросы экономики» вспомнил слова президента США Барака Обамы о том, что экономика России порвана в клочья.

«В конце 2014 года нам предрекали катастрофу, а один известный политик утверждал, что российская экономика будет «порвана в клочья». Нам пророчили неуправляемый бюджетный кризис, срыв в инфляционную спираль и длительное падение рубля, продолжительный и глубокий спад производства, скачок безработицы. В общем, катастрофический сценарий», — пишет Медведев.

Данный сценарий не был реализован благодаря систематической работе правительства, полагает председатель правительства.

«Мы сохранили фундамент для обеспечения макроэкономической стабильности. Бюджет, хотя и не без потерь, справляется с теми тяжелыми вызовами, которые ставит перед ним внешнеэкономическая конъюнктура», — сказано в статье.

Медведев также отметил, что в России «уже совсем другая экономическая модель» — доля бюджетных доходов, не связанных с нефтью и газом, составляет почти 60 процентов.

В январе 2015 года Барак Обама в очередном ежегодном послании Конгрессу США, в частности, заявлял, что после введения санкций Россия изолирована и ее экономика «разорвана в клочья».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше