Суд продлил арест пытавшейся примкнуть к ИГ студентке Карауловой

Начало событий в новости Уголовное дело Варвары Карауловой передано в суд
Варвара Караулова (Александра Иванова)

Варвара Караулова (Александра Иванова). Фото: агентство городских новостей «Москва»

Московский окружной военный суд продлил до 13 декабря арест студентке Александре Ивановой (Варваре Карауловой), обвиняемой в связях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает РИА Новости.

На судебном заседании гособвинитель попросил рассмотреть дело Карауловой в закрытом режиме. Прокурор напомнил, что в материалах расследования есть секретные данные.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, 20-летней студентке может грозить до пяти лет лишения свободы.

Девушка была арестована 28 октября 2015 года. Перед этим она сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой. По информации Life, уголовное дело в отношении студентки было возбуждено в том же месяце.

По версии следствия, девушка пыталась покинуть территорию России и присоединиться к ИГ. Она была задержана 4 июня 2015 года при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам ИГ.

Еще до этого Следственный комитет провел проверку по факту возможного участия Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и вынес постановление об отказе в возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше