Уголовное дело Варвары Карауловой передано в суд

Начало событий в новости Срок ареста студентке Карауловой продлили на два месяца
Варвара Караулова

Варвара Караулова. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Дело студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в связях с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство», передано в суд. Об этом в пятницу, 16 сентября, РИА Новости сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, и материалы переданы в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», — сообщил защитник.

23 марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия продлил на два месяца срок содержания под стражей Варвары Карауловой. 19-летняя студентка была арестована 28 октября 2015 года. К тому времени стало известно, что она сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой.

По версии следствия, студентка пыталась покинуть территорию России и присоединиться к «Исламскому государству» (ИГ), притом что еще летом 2015 года Следственный комитет России провел проверку по факту возможного участия Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Девушка была впервые задержана 4 июня 2015 года при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше