На афише петербургского вуза студента-башкира «превратили» в славянина

Фото: страница Руслана Вареного во «ВКонтакте»

На афише ко Дню первокурсника Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) заменили лицо студента-башкира на славянское. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» пострадавший студент Руслан Вареный.

В посте, который через некоторое время был удален, Вареный пожаловался на упавшую из-за истории с подменой лиц самооценку. «Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской», — заявил студент.

Также он опубликовал оригинал фотографии, на которой первокурсники хвастаются своими студенческими билетами, и прикрепил отредактированный снимок, который попал на афишу. Четверо людей на снимке — те же самые, но слева вместо Руслана стоит молодой человек в той же одежде, но с другим лицом.

Журналисты «Радио Балтика» спросили об этом ректора вуза Александра Запесоцкого, но тот не смог назвать причину изменений. «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», — заявил он.

Ранее пресс-служба СПбГУП заявляла, что оскорбление одной из учащихся университета лично Запесоцким «было "посевом" информации, тест-сигналом в рамках исследования механизмов реакции аудитории социальных сетей на информационные "раздражители", а также интеллектуальных и социально-культурных свойств современной молодежи». В рамках «исследования» ректор использовал слова «бессильная», «бездарная» и «немощная».

Александр Запесоцкий возглавляет СПбГУП с 1991 года. Он является действительным членом Российской академии образования и членом-корреспондентом Российской академии наук, а также заместителем председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. В 2012 году Запесоцкий был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше