В Раде предложили переименовать Крым в Крымско-татарскую автономную республику

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Верховная Рада утвердила рекомендации парламентских слушаний по Крыму. В документе предлагается присвоить полуострову наименование «Крымско-татарская автономная республика», лишить Севастополь специального статуса и признать крымских татар, караимов и крымчаков коренным народом Украины. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает «Корреспондент.net».

В тексте также имеются рекомендации президенту страны Петру Порошенко подготовить соответствующие изменения в конституцию и другие нормативные акты.

В начале июня Порошенко заявил, что именно крымские татары помогут Киеву в борьбе за возвращение полуострова, хотя ранее власти страны их боялись. «Все президенты [Украины] и вся власть боялись их, но это все зря. Надо этому народу больше доверять, он форпост "украинскости" в Крыму», — сказал он.

В мае Порошенко пообещал в ближайшее время инициировать внесение изменений в конституцию страны, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове.

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, комментируя эти инициативы, заявил, что подавляющее большинство крымских татар выступают против возвращения Крыма в состав Украины. По его мнению, если киевские власти надеются на поддержку местных жителей, это будут «либо радикалы, либо мошенники, которые в украинские времена при меджлисе (запрещенная в РФ экстремистская организация «Меджлис крымско-татарского народа» — прим. «Ленты.ру») набивали карманы, якобы решая проблемы крымско-татарского населения».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше