Недостаток микробов назвали причиной ожирения

Фото: E]Guillermo Arias / Xinhua / Globallookpress.com

Ученые из Великобритании обнаружили свидетельства того, что нарушения в микрофлоре кишечника могут привести к повышению уровня вредных жиров в организме. Об этом сообщает Reuters. Установлено, что люди с большим разнообразием микроорганизмов в меньшей степени страдают от избыточного веса.

В исследованиях приняли участие 1313 близнецов. Генетики проанализировали ДНК бактерий, выделенных из человеческих отходов жизнедеятельности, и сравнили ее с различными показателями ожирения, включая индекс массы тела, а также накопления различных видов жиров, включая висцеральный.

Установлено, что обедненная микрофлора кишечника связана с образованием висцерального жира. Последний вреден тем, что накапливается вокруг таких органов, как печень, поджелудочная железа и кишечник. Это может привести к возникновению диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку ученые провели обсервационное исследование (наблюдение без вмешательства), то по его результатам нельзя четко установить причинно-следственные связи, отмечается в сообщении. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как именно кишечные бактерии влияют на здоровье человека, а также разработать новые способы профилактики ожирения. Например, пересадка различных видов микроорганизмов в кишечник могла бы уменьшить склонность к избыточному весу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше