Новак усомнился в заморозке добычи нефти на встрече ОПЕК

Начало событий в новости Генсек ОПЕК рассказал о миллиардах баррелей нефти в переполненных хранилищах
Александр Новак

Александр Новак. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября, вероятнее всего, не смогут договориться о заморозке добычи нефти, даже если придут к консенсусу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник, 27 сентября, глава Минэнерго России Александр Новак.

«Насколько я понимаю, ОПЕК требуется провести формальную встречу для того, чтобы закрепить какие-то решения. Поэтому завтра не будет формальных решений точно. Будет понятно, что обсуждалось и к какому мнению страны сходятся в большинстве», — сказал министр. Он также подтвердил, что РФ не будет принимать участие во встрече ОПЕК, поскольку не входит в организацию.

Россия, по словам Новака, намерена сохранить нефтедобычу на текущем уровне, но в то же время поддерживает инициативу разрешить Ирану, Нигерии и Ливии не участвовать в заморозке добычи. «Это справедливо для Ирана. В первую очередь речь идет об этой стране, а также о Нигерии и Ливии, где произошло в этом году тоже существенное падение объемов добычи в результате форс-мажорных обстоятельств. К ним тоже могут быть применены индивидуальные подходы», — отметил глава Минэнерго.

Министр также выразил мнение, что решение ограничить нефтедобычу позволило бы стабилизировать баланс спроса и предложения на 3-6 месяцев.

О том, что консенсуса на встрече ОПЕК, скорее всего, не будет, заявил в интервью Bloomberg и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

Ранее во вторник генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо сообщил, что организация пока не приняла решение о возможном сроке ограничения добычи топлива. «Это все еще обсуждается», — сказал он. При этом министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино считает, что добыча может быть ограничена на уровне августа, это позволит убрать с рынка лишний миллион баррелей нефти в сутки.

Встреча членов ОПЕК пройдет 28 сентября в Алжире. Как ожидается, на ней будет обсуждаться вопрос ограничения нефтедобычи. В случае достижения консенсуса картель может созвать внеочередное заседание до следующей плановой сессии 30 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше