Пескова спросили об изменении выводов российской стороны о причинах гибели MH17

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Украинский журналист на брифинге в Кремле задал пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову вопрос о том, почему новые сведения российской стороны о причинах гибели малайзийского «Боинга» в Донбассе противоречат первоначальным. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает «Интерфакс».

Песков заявил, что не может дать ответ, поскольку, по его мнению, на этот вопрос должны отвечать компетентные специалисты. «Я рекомендую адресовать этот вопрос именно нашим коллегам из министерства обороны», — добавил официальный представитель Кремля.

26 сентября представители Минобороны России, Воздушно-космических сил и предприятия, входящего в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей», сообщили, что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета. Поблизости от лайнера Malaysia Airlines находились только два гражданских борта, что зафиксировал радиолокатор у поселка Усть-Донецкий в Ростовской области.

21 июля 2014 года, спустя четыре дня после катастрофы «Боинга», Андрей Картаполов, который на тот момент был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, сообщил, что в момент гибели малайзийского лайнера в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов. Расследование катастрофы ведет голландская прокуратура, ожидается, что вторая часть доклада о его результатах будет обнародована 28 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше