МТС и «Мегафон» объяснили невозможность отмены роуминга

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Сотовые операторы МТС и «Мегафон» заявили, что пока не могут отменить внутрироссийский роуминг, в том числе в Крыму, сообщает «Национальная служба новостей» (НСН).

Представитель МТС Дмитрий Солодовников пояснил агентству, что отмена роуминга в Крыму невозможна «по чисто техническим причинам». «У нас на полуострове нет собственных сетей, и компания обслуживает абонентов в сети своего роумингового партнера (на полуострове работают операторы «Севмобайл», «К-Телеком», «Крымтелеком» и «КТК Телеком» — прим. «Ленты.ру»). При этом цены на услуги связи в Крыму и других регионах России одинаковы, какой-то особой доплаты за связь для крымчан нет», — сказал он. Солодовников добавил, что часть тарифов МТС уже предусматривает отсутствие внутрироссийского роуминга.

Глава пресс-службы «Мегафона» (у компании также нет собственной сети в Крыму) Юлия Дорохина отметила, что речь может идти о снижении цен на роуминг.

«Сейчас операторы пропускают трафик по сетям междугородной связи, что приводит к дополнительным затратам и отражается на базовых расценках внутрироссийского роуминга», — сказала она. По словам Дорохиной, в будущем затраты удастся снизить благодаря развитию новых технологий, в том числе пропуску трафика через сети передачи данных (например, VoLTE).

За отмену роуминга выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 28 сентября глава ведомства Игорь Артемьев в очередной раз заявил, что сотовые операторы не должны брать дополнительную плату за междугородные звонки. «Никакого роуминга в России быть не должно, его не должно быть даже в Крыму. Я думаю, что его не должно быть вообще в ближайшем будущем в нашем Таможенном союзе», — сказал он.

Вместе с тем в августе в ФАС признали технические ограничения для отмены роуминга в Крыму: российские операторы «большой тройки» («Билайн», «Мегафон» и МТС) не могут начать работу на полуострове из-за санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше