Чайка отчитался о борьбе с санкционными продуктами на белорусской границе

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В России возбуждены 32 уголовных дела, связанных с попытками ввоза санкционной продукции с территории Белоруссии. Об этом в четверг, 29 сентября, на заседании объединенной коллегии генпрокуратур России и Белоруссии заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Замгенпрокурора России Владимир Малиновский отметил, что для ввоза санкционной продукции контрабандисты отремонтировали заброшенную автодорогу, шедшую в обход Смоленска, «однако их план был раскрыт».

Правоохранительными органами были конфискованы 175 тонн санкционных овощей и фруктов из Польши и других стран. В 2015 году из Белоруссии в Россию было ввезено количество грибов и яблок, впятеро превышающее весь собранный там урожай. Это говорит о том, заявили в генпрокуратуре, что под видом белорусских продуктов в Россию завозятся санкционные товары.

Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк отметил, что только в 2015 году на белорусской таможне были задержаны более двух тысяч автомашин, на которых пытались ввезти в Россию продукцию, попадающую под санкции.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав России, а затем — с предполагаемым ими участием России в конфликте на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры 6 августа 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше