ФАС заявила о сдерживании цен на бензин в случае их роста

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Конкуренция сможет отрегулировать стоимость топлива для конечного потребителя в случае повышения акцизов на бензин. Об этом в четверг, 29 сентября, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, передает ТАСС.

По его словам, вопрос повышения акцизов на бензин сейчас обсуждается в правительстве, окончательного решения еще не выработано. Однако, в случае повышения акцизов, конкуренция сдержит рост цен. «Я могу вам сказать, что конкуренция уменьшит увеличение цены, это точно опять произойдет», — заявил Артемьев.

28 сентября замминистра финансов Илья Трунин предупредил о возможном росте цен на бензин. По его словам, повышение акцизов — это серьезный риск роста цен. По его словам, планируется дополнительно получать 150 миллиардов рублей за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 59 миллиардов — за счет топливных акцизов.

Повышение акцизов и НДПИ в 2017 году анонсировал 25 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович. Он выразил надежду, что избыточного роста цен на бензин в этом случае не произойдет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше