Полковник Захарченко уволен из органов МВД

Дмитрий Захарченко (в центре)

Дмитрий Захарченко (в центре). Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Полковник Дмитрий Захарченко уволен из органов внутренних дел. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Комиссия в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко по подозрению в совершении должностных преступлений. По ее результатам Захарченко уволен со службы в органах внутренних дел Российской Федерации», — сказала она.

Волк добавила, что начальник арестованного полковника Захарченко Александр Тищенко также уволен по итогам министерской проверки.

Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы его арестовал. По месту жительства полковника при проведении следственных действий обнаружены денежные средства на общую сумму 8,5 миллиарда рублей.

В отношении офицера было возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. По версии полковника, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше