Россия стала главным источником бананов для Белоруссии

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Россия занимает лидирующую позицию по поставкам в Белоруссию бананов. Об этом в среду, 5 октября, сообщает Государственный таможенный комитет республики.

«Российская Федерация в первом полугодии 2016 года экспортировала в Республику Беларусь 17,3 тысячи тонн бананов на сумму 13,2 миллиона долларов», — говорится в пресс-релизе.

В первом полугодии 2016-го поставки из России составили половину всего импорта этой продукции в Белоруссии, отмечают таможенники. В 2014 году было ввезено 24,4 тысячи тонн бананов на 19 миллионов долларов, в 2015-м — 19 тысяч тонн на 14 миллионов долларов.

29 сентября заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский рассказал, что в 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай.

В августе первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что республика готова поставлять продукты в РФ вместо стран, в отношении которых Москва ввела ограничения на импорт. «Для нас это Клондайк», — сказал он. — Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше