Дипломаты заявили об отсутствии уведомления от США о задержании двух россиян

Начало событий в новости Двое россиян арестованы в США по обвинению в экспорте секретных технологий

Фото: Kevin Hagen / AP

Власти США не уведомляли российских дипломатов о задержании двух граждан РФ по обвинению в экспорте военных технологий. Об этом сообщает в пятницу, 7 октября, РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе консульства России в Сан-Франциско Максима Гончарова.

"К нам в консульство информация об их задержании не поступала. Компетентные американские органы нам не сообщали, что они задержаны. Сами они к нам в консульство пока не обращались", — сказал дипломат.

Гончаров отметил, что дипломатам известно об аресте россиян и в настоящее время проверяют данную информацию. При этом он подчеркнул, что, согласно консульскому соглашению, власти США обязаны сообщать о задержании граждан РФ.

6 октября Минюст США сообщил, что двое россиян, Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, а также натурализованный гражданин США, житель Нью-Йорка Алексей Барышев арестованы по обвинению в попытке незаконного экспорта секретных технологий.

В ведомстве также заявили, что 6 октября группе из восьми человек (среди которых — шесть американских военных) большим жюри в Нэшвилле, штат Теннесси, были предъявлены обвинения в сговоре с целью незаконной продажи похищенной со складов военной техники в Россию, Китай, Украину и ряд других стран.

Связаны ли обвинения в отношении военных с задержанием россиян, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше